19.12.2022 | День памяти святителя Николая Чудотворца

 

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. В соборе состоялся храмовой престольный праздник – левый придел собора освящён в честь святителя Николая.

Правящий архиерей совершил в соборе позднюю Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Димитрий Сальников, иерей Борис Градов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Андрей Полковой.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Борис Градов.

По окончании Литургии владыка Никодим и сослужащие ему священнослужители совершили молебное пение и славление святителю Николаю Чудотворцу.

По завершении богослужения митрополит Никодим поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Владимир Комаров в сослужении иерея Андрея Андреевского, диакона Сергия Ходаковского, диакона Илии Балтина.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир.

По окончании ранней Божественной литургии был отслужен молебен с водоосвящением по случаю престольного праздника.

Вечером 18 декабря, в канун праздника, всенощное бдение в соборе с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу возглавил протоиерей Борис Свинин.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова