25.10.2020 | Неделя 20-я по Пятидесятнице

 

25 октября 2020 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, память святых отцев VII Вселенского Собора, Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, иерей Владимир Добринов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Василий Петровци, диакон Димитрий Донец.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Добринов.

По окончании Божественной литургии митрополит Никодим обратился к верующим с архипастырским словом на тему воскресного Евангельского чтения и поздравил всех с праздником.

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил иерей Андрей Андреевский в сослужении иеродиакона Иоанна (Емельянова) и диакона Андрея Масюка.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Накануне праздника всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Георгий Патрин. Ему сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.


VII Вселенский Собор, созванный в Никее в 787-м г., последний в ряду Соборов, признанных Вселенскими Православной Церковью. Величайшая заслуга VII Вселенского Собора состоит в том, что он утвердил иконопочитание, как норму жизни Церкви. Важнейшими решениями Собора стали осуждение ереси иконоборчества, установление догмата об иконопочитании и связанного с ним праздника Торжества Православия.


Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова